- Информация
- Программа тура
- Дополнительная информация
Информация
- Авиаперелет
- ЖД билеты
- Завтраки в отеле
- Питание по программе
- Проживание
- Страховка
- Транспортное обслуживание
- Трансферы по программе
- Услуги гида
- Экскурсионная программа
- Входные билеты
- Дополнительные экскурсии
- Обеды, ужины
- Питание
- Сувениры
Весна Приносит Новое Солнце и Открывает Двери в Восточную Сказку!
Представьте: древние города, построенные из обожженного кирпича, оживают в преддверии самого волшебного праздника – Навруза! Воздух наполнен ароматами цветов, свежеиспеченного хлеба и сладких угощений. А улицы наполняются музыкой, танцами и радостными голосами.
Это ваше эксклюзивное приглашение в самое сердце Центральной Азии. Чтобы окунуться в атмосферу древних традиций. Почувствовать энергию весеннего пробуждения и насладиться истинным узбекским гостеприимством!
Навруз – это не просто праздник, это начало нового года по солнечному календарю. Символ возрождения природы, обновления и надежды. В Узбекистане Навруз отмечается с особым размахом, с глубоким уважением к многовековым традициям и с искренней радостью. Которая охватывает всю страну. Это идеальное время, чтобы увидеть Узбекистан во всей его красе и почувствовать его душу.
Откройте для себя:
- Сердце Народных Гуляний,
- Магия Праздничного Стола – Символ Обновления,
- Древние Традиции, Живущие Сегодня,
- Жемчужины Шелкового Пути в Весеннем Сиянии,
- Исключительное Гостеприимство.
Посетите страну, и станьте частью ее души. Почувствуйте энергию возрождения, прикоснитесь к древним корням. Проживите настоящий восточный праздник, наполненный радостью, музыкой и волшебством.
Позвольте узбекской весне подарить вам незабываемые воспоминания!
Маршрут тура:
СПб — Ургенч — Самарканд — СПб
Готовы к путешествию мечты? Свяжитесь с нами для бронирования!
Создайте воспоминания, которые останутся с вами на всю жизнь!
Возможно Вам будет интересен тур: Куба. Сердце Страны
- День 1
- День 2
- День 3
- День 4
- День 5
- День 6
- День 7
Санкт - Петербург - Ургенч/Хива
22.25. Вылет из Санкт-Петербурга рейсом HY 9638
Хива
04.45. Прибытие в Ургенч, встреча в аэропорту и трансфер в ХИВУ (дорога займёт мин. 30).
Размещение и отдых в гостинице
Завтрак.
12:00 – пешеходная экскурсия с гидом.
Вы окажетесь в сказочном городе – Хива.
Она напомнит вам сюжет из сказки «Тысяча и одна ночь». Площадь города-крепости всего 1 квадратный километр. При этом концентрация крутых объектов там невероятно высока. Свернув в малоприметный проход, можно оказаться в каком-то новом дворике. Это - словно лабиринт в сказочном древнем городе!!! Хиву мы увидим такой, какой она была в середине 18 века — и в этом ее уникальность.
Вы почувствуете себя сегодня героем волшебной сказки, прогуливаясь по узким улочкам древней Ичан Калы. Историческому центру Хивы и объекту всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хиве около 2500 лет. По одной из легенд город основал Сим — сын библейского Ноя. Сегодня это самый колоритный город Узбекистана. Здесь появляется ощущение, что вас впустили в реальность Аладдина или Шахерезады. За высокими стенами прячется настоящий глиняный лабиринт с потайными дверями. И только здесь есть необычный «короткий минарет» — Кальта-минар, ставший символом города.
Несколько веков назад город являлся огромным базаром на центральном востоке. Где занимались продажей рабов. Правящие династии менялись, город захватывали арабы и сельджуки. В 1220 г его стёрли с лица земли орды Чингисхана. Город возродили, отстроили, и уже в 1598 Хива стала столицей Хорезма. Положив начало Хивинскому ханству и став одним из крупнейших религиозных центров мусульманского Востока. В XVIII‒XIX веках здесь построили много дворцов, мечетей и медресе (учебных заведений). В 1873 году, несмотря на сопротивление, ханство оказалось под протекторатом Российской империи. В 1918 г части Красной Армии свергли власть хивинского хана. С 1924 г Хива стала рядовым городом Узбекской ССР. Сегодня – этот город - уютное место с приятной атмосферой. Хиву считают музеем под открытым небом. В Хиве расположено порядка шести десятков памятников. Мы же осмотрим основные в Ичан-Кале.
Вы посетите основные достопримечательности:
- крепость Куня Арк,
- минарет Кальта Минор,
- мавзолей Пахлавана Махмуда (XVI век),
- медресе и минарет Ислама Ходжи,
- медресе Мухаммед Амин Хана,
- мечеть Джума, гарем Таш-Хаули.
Во время экскурсии вы познакомитесь с мастером по дереву и посетите ателье местных ткачих ковров и сюзане.
Навруз–праздник древний. Уходит корнями в зороастрийское прошлое народов, населявших территорию древнеперсидской империи. В Узбекистане к празднику наводят красоту, украшают улицы весенними цветами.
Выбирают хозяйку торжества – Бахор-ханум, олицетворяющую весну и Дехкан-бобо – Деда-земледельца. Роль которого исполняет один из аксакалов. В эти дни светлого праздника непременно творят добро, прощают обиды, не ссорятся с близкими и помогают нуждающимся. Подаренная доброта и великодушие в будущем приносят удачу и благополучие.
КАКИЕ БЛЮДА МОЖНО БУДЕТ ПОПРОБОВАТЬ В УЗБЕКИСТАНЕ В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ НАВРУЗА:
- сумаляк – главное блюдо Навруза, его готовят из пророщенных зерен пшеницы.
- компанию сумаляку в праздничном меню составляют шурпа,
- кук-сомса (весенняя сомса с зеленью и шпинатом),
- блюда из баранины и, конечно,
- туграма-плов.сладостей и выпечки тоже очень много.
- Стоит попробовать нишалду – сладкий десерт из яичных белков.
Приветственный ужин с вином в ресторане в сопровождении зажигательных хорезмских танцев «Лязги».
На ужин Вы попробуете старинное и исконно узбекское блюдо из хорезмского ханства «тухум-барак».
Возвращение в отель. Ночь.
(питание: завтрак + ужин с вином)
Хива - Древние крепости - Ургенч - Поезд в Бухару
Завтрак в отеле.
Утром, свободное время по Хиве.
Вы сможете насладиться прогулкой по восточной сказке, сделать памятные фото и купить сувениры.
К 12:00 - поездка к древним крепостям в пустыне (125 км)
Мы увидим:
Остатки древней крепости Топрак Кала, II-IV веков нашей эры. Ставшую региональной столицей под правлением кушан в II веке. Подвергалась многочисленным нападениям гуннов-эфталитов. Которые, разрушая орошаемые каналы, уничтожили королевский город. К концу V века она ушла в небытие. Под руководством профессора Толстова археологические раскопки начались незадолго до Второй мировой войны. Фрески, обнаруженные здесь, в настоящее время находятся в Санкт-Петербурге (в музее Эрмитаж). Сегодня еще можно увидеть следы множества комнат и садов королевского дворца. Среди которых зал королей, зал побед и зал черных стражей. Сложно представить себе, каким был храм огнепоклонников, объединявший под одной крышей семью более чем из 100 членов.
Продолжение пути к крепости Аяз-Кала.
Обед в юрте (древнее жилище кочевников), где мы попробуем национальное блюдо «дымлама».
Посещение развалин крепости Аяз Кала (IV-V век нашей эры). Одного из самых впечатляющих мест, поскольку руины двух крепостей расположены на вершине холма посреди пустыни.
Трансфер на вокзал г. Ургенч.
Поезд в Бухару (актуальное расписание: отправление в 17:25/прибытие в 22:40, возможны изменения)
22.40. Прибытие в БУХАРУ - город-оазис на Великом Шёлковом Пути, живописный, аутентичный. Исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Трансфер в гостиницу.
Размещение и отдых в отеле.
(питание: завтрак + обед)
Бухара
Завтрак в отеле.
Трансфер на автобусе до Мавзолея Саманидов
Откуда мы начнем пешеходную экскурсию по Бухаре:
Посетим древнейший Мавзолей Саманидов X века.
Здесь неподалеку мы сможем увидеть работу чеканщиков. Далее будем двигаться к крепости Арк, городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
По дороге, увидим Мавзолей Чашма Аюб. Внутри которого находится источник целебной воды святого Иова (Аюба).
Насладимся красотой величественного ансамбля Боло Хауз XVIII века с деревянными колонами. Которые отражаются в водах водоёма.
Перейдя дорогу, Вы окажетесь у крепости Арк. Городской цитадели и резиденции правителей Бухары на протяжении многих веков.
Продолжим нашу экскурсию на Площади Калян (в переводе «Подножие Великого»).
Это настоящее украшение древней Бухары.
Комплекс включает в себя три сооружения XII-XVI веков:
- мечеть Калян,
- минарет Калян,
- медресе Мири Араб.
Прогуляемся под древними торговыми куполами Токки-Сарафон. Увидим фойе средневековой бани XVI века, Токи-Тельпак Фурушон. Где раньше продавали тюбетейки и головные уборы и Токи-Заргарон (купол ювелиров).
Закончим нашу экскурсию в старом квартале Ляби Хауз. Где посетим один из главных архитектурных ансамблей.
Здесь очаровательные узенькие улочки несут свой колорит, интересно побродить по ним. Можно встретить много интересного. Поскольку в старину здесь проживали бухарские евреи, то многое напоминает о тех временах. Можно увидеть небольшую синагогу за воротами.
Непременно сфотографируемся у статуи знаменитого рассказчика анекдотов Ходжа Насреддина.
Вечером, Вы посетите арт-салон Ирины Шароповой. Где попробуете манты по-бухарски в сочетании с музыкальной программой и восточными костюмами. Которые Вы сможете примерить.
Ночь в гостинице.
(питание: завтрак + ужин)
Бухара (селение Найман) - Самарканд
Завтрак в отеле.
Утром, мы поедем в прекрасный загородный летний дворец последнего эмира – Ситораи Мохи Хоса. Где чувствуется веяние европейской архитектуры.
«Дворец между звездами и луной» - не правда ли, красивое поэтичное название для загородной резиденции? Хозяин этого дворца, Сеид Мир Мухаммед ибн Абдулахад Алимхан. Последний эмир Бухарского эмирата, судя по всему, был человеком тонкого вкуса и большого достатка. Он учился в Санкт-Петербурге, где и восхищался дворцовыми комплексами. И вернувшись на родину, привлек к строительству известнейших местных и русских архитекторов, инженеров и мастеров-ремесленников.
Дворец - сплав восточных и европейских традиций. Шикарные интерьеры!
Перед дворцом – пруд, на берегу которого стоит деревянная беседка. По легенде эмир любил сидеть в беседке, смотреть, как в пруду купаются наложницы, и бросать им яблоки.
Следом, мы отправимся в селение Найман. Где нас ждёт знакомство с очень радушной семьёй. После чаепития, женская половина семьи нам покажет мастер - класс по приготовлению узбекских блюд (чучвара, бичак, патыр, плов). Где Вы также примете участие.
Так как наше путешествие проходит в период праздника «Навруз», мы продегустируем праздничное блюдо – сумаляк.
Обед с дегустацией всех блюд в семье.
Вы узнаете, что такое настоящий узбекский дастархан.
Трансфер на вокзал и отправление на поезде в Самарканд (актуальное расписание: отправление в 16:10/прибытие в 18:00, возможны изменения)
Вы прибываете в Самарканд, один из древнейших городов мира, основанный в VIII веке до н. э. Город на Великом шелковом пути и столица империи великого Тамерлана.
Размещение в гостинице.
Отдых.
(питание: завтрак + обед)
Самарканд
Завтрак в отеле.
Тысячи городов на земле, и каждый из этих городов имеет свою неповторимую историю. Но есть города, отражающие судьбы целых народов и государств. Олицетворяющие путь, пройденный целыми поколениями. Таков Самарканд! Один из древнейших городов мира, город-сказка, город-легенда!
Основанный в 8-м веке до н.э., Самарканд пару тысяч лет входил в число важнейших пунктов на Великом шёлковом пути. Успел побывать столицей множества государств. Его завоёвывал Александр Македонский, разрушал Чингис-хан и отстраивал заново Тимур. Желая однажды сделать сей город столицей всего мира…
Мы начнём нашу экскурсию с посещения красивейшей Площади Регистан – сокровища Самарканда.
Окруженную тремя величественными медресе:
- Улугбека,
- Шер-Дор,
- Тилля-Кари (XV-XVI вв.)
Затем, через старый квартал города дойдём до мечети Биби-Ханым (XV век), названной в честь старшей жены Амира Тимура.
Справа от мечети, расположен городской базар, где мы попробуем на вкус самаркандскую лепешку.
Насладимся изяществом бирюзовой мозаики архитектурного ансамбля Шахи-Зинда. Который является шедевром архитектуры XIV-XV веков.
Далее, мы посетим великолепную усыпальницу знаменитого Тимура и его внука Улугбека - Гур Эмир (15 век).
Вернемся в отель, чтобы отдохнуть и переодеться.
Прощальный ужин с шашлыком и вином в местном ресторане.
Вечерний панорамный тур по Самарканду:
- мы проедем по Университетскому бульвару (ранее назывался Абрамовским бульваром и бульваром им. Горького), который утопает в зелени и тени старых платанов,
- увидим красивейший мавзолей Гур Эмир с изящным ребристым куполом,
- Площадь Регистан, которая в свете вечерних огней навсегда останется в Вашей памяти, как один из прекрасных моментов этого путешествия!!!
(питание: завтрак + ужин с вином)
Самарканд - Санкт - Петербург
Завтрак (ланч-бокс)
Трансфер в аэропорт (без гида).
08.30. Вылет из Самарканда рейсом HY 639, прибытие в
Санкт-Петербург в 11:40.
Подробнее об этом туре
В стоимость тура включено:
- Проживание в гостиницах на базе двухместного размещения с завтраком (6 ночей)
2 ночи Хива Аутентичная гост. «Медресе Ориент Стар» 3* или подобная,
2 ночи Бухара Аутентичная гост. «Ляби Хауз» 3* или подобная,
2 ночи Самарканд гост. «Ориент Стар» 3* + или подобная.
- Питание: 6 завтраков + 2 обеда + 3 ужина,
- Вода по 1 л/чел каждый день
- Автобус с кондиционером на трансферы, экскурсии (кроме пеших экскурсий) согласно программе
- Поезд Ургенч-Бухара (4х местное купе)
- Скорый поезд Бухара-Самарканд
- Гид-сопровождающий от Хивы до Самарканда (кроме встреч и проводов в аэропорту)
- Развлекательные моменты в программе
- Приветственный ужин с вином и хорезмскими танцами Лязги в Хиве
- Обед с национальным колоритом в юрте рядом с древней крепостью
- Ужин в арт-салоне с музыкальной программой и восточными костюмами в Бухаре
- Мастер-класс по приготовлению блюд в семье
- Прощальный ужин с шашлыком и вином в Самарканде
- Страховка
- а/п СПб-Ургенч-Самарканд-СПб (без багажа)
В стоимость тура НЕ ВКЛЮЧЕНО:
- Туристическая такса (городской налог) в гостиницах с 01/01/2023 г. = 29 $ с чел. (оплата на месте наличными гиду)
- Входные билеты на памятники, указанные в программе (68$ c чел. – оплата на месте гиду)
- Питание, не указанное в программе
- Личные расходы участников путешествия (алкогольные и прохладительные напитки, питание, не указанное в программе)
- Сборы за фото и видеосъемку на памятниках в случае профессиональных камер
- Чаевые для гидов и водителей
- багаж.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Обратите, пожалуйста, внимание.
Цена на тур может измениться до момента окончательного бронирования.
Стоимость формируется на основе тарифов авиакомпаний, гостиниц и других поставщиков услуг, которые могут меняться в зависимости от курса валют, спроса или наличия мест.
Поэтому перед бронированием рекомендуется связаться с нами, чтобы получить подтверждение окончательной цены и избежать неприятных сюрпризов.
