- Информация
- Программа тура
- Дополнительная информация
Информация
- Входные билеты
- Завтраки в отеле
- Питание по программе
- Проживание
- Транспортное обслуживание
- Трансферы по программе
- Услуги гида
- Экскурсионная программа
- Авиаперелет
- Дополнительные экскурсии
- ЖД билеты
- Обеды, ужины
- Питание
- Страховка
- Сувениры
Энергия, Скорость и Кристальная Чистота.
Забудьте о зимних пейзажах и льде.
Лето на Байкале – это совершенно иная стихия. Это время, когда самое глубокое озеро планеты бурлит жизнью. Когда воздух пропитан ароматом диких трав. А солнце заряжает энергией на год вперед.
Наш тур – это не спокойная созерцательная поездка. Это интенсивное, динамичное путешествие. Созданное для тех, кто хочет ощутить Байкал на максимальной скорости и в полной мере!
Мы будем покорять его берега не только пешком, но и на мощных внедорожниках. Рассекать его лазурные волны на скоростных катерах и знакомиться с дикой природой, не теряя ни минуты.
Вас ждет чистое приключение, адреналин и возможность искупаться в самой свежей воде на планете.
Если вы готовы к тому, чтобы Байкал вас взбодрил, а не усыпил – добро пожаловать в самое сердце сибирского лета!
Маршрут тура:
Иркутск – Тажеранские степи- Ая — Малое море -Сарминское ущелье – Огой- Ольхон (Хобой) – Пещера Мечта -Долина каменных духов – бухта Змеиная- Иркутск
Готовы к путешествию мечты? Свяжитесь с нами для бронирования!
Создайте воспоминания, которые останутся с вами на всю жизнь!
Возможно Вам будет интересен тур: Отдых на Мальдивах
- День 1
- День 2
- День 3
- День 4
- День 5
- День 6
Тажеранские степи и Панорамы Байкала. Джипы
Прибытие в Иркутск, встреча в аэропорту или на жд вокзале (время встречи: 8-9.00).
Рассаживаемся по машинам, сегодня весь день мы путешествуем на джипах. Частично по трассе, частично по бездорожью.
Знакомимся, едем на завтрак, обсуждаем маршрут.
После вкусного завтрака, приободрившись чашечкой кофе или чая, отправляемся на Байкал.
Мы едем в сторону острова Ольхон, в самую центральную часть Байкала – на Малое море.
Городской пейзаж сменится бескрайними степями. Затем дорога уведет в настоящую тайгу. И перед Байкалом, тайга расступится, обнажив Тажеранские степи.
В пути у нас будет несколько остановок. Во время которых Вы познакомитесь с бурятскими традициями. Узнаете про шаманизм, повяжете ленточку и побурханите.
Проехав поселок Еланцы, мы въедем в «Ворота Тажеранских степей». И остановимся у
бронзовой фигуры летящего орла. Покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона.
Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров. Отсюда открывается потрясающий вид на просторы Тажеран.
Далее мы начинаем наше путешествие по Тажеранским степям.
Это поистине уникальный природный комплекс. Возраст Тажеранского массива – около 400 миллионов лет. Это одно из самых интересных геологических мест на Байкале.
Здесь множество пещер и соленых озер. А еще великолепные виды, неземные пейзажи, места силы и мощной энергетики.
Движемся в сторону Байкала, к бухте Ая (переводится с бурятского как «уютная»).
И вот он – Байкал, во Всей красе! Огромный, безграничный, могущественный.
Едем вдоль Байкала, любуясь его красотой и величием.
На обед остановимся в местном кафе. Во время обеда мы познакомимся с традиционной бурятской кухней. Отведаем позы и бухлер, саламат и другие блюда местного народа.
Проехав по Тажеранским степям в сторону Малого моря, мы доберемся до нашего отеля.
Размещение в отеле «Мир Байкала» (номера с панорамным видом на Байкал).
Небольшой отдых.
Насыщенный экскурсионный день закончен, но это еще не конец нашего сегодняшнего путешествия. Вечером в ресторане отеля Вас ждет погружение во вкусы местной Байкальской кухни!
Приглашаем Вас на ужин Байкальских деликатесов!
Пробуем локальную кухню, настойки на сибирской ягоде. И делимся впечатлениями от первого дня путешествия.
Малое море, Долина духов, Приморский Хребет и Сарма: Квадроциклы и треккинг
Завтрак в отеле.
Сафари на квадроциклах по Тажеранской степи
(по два человека на квадроцикле, управление по очереди. Если вы опытный водитель квадроцикла, то по желанию за доп.оплату возможна аренда квадроцикла для управления одному).
Инструктаж и рассадка по квадроциклам.
Едем на Большой Байкал. Дорога от отеля ведет нас в Тажеранские степи. Воздух которых наполнен степным разнотравьем, пением птиц и ветрами.
Это царство степей, обрамленное с одной стороны горной тайгой Приморского хребта. А с другой стороны - прозрачными водами Байкала.
Слово "тажеран" в переводе с бурятского означает «место летней кочевки».
Направляемся к одной из самых впечатляющих обзорных площадок. Где открывается панорама на 360 градусов от гор до большого Байкала. Увидим пролив Ольхонские ворота. Который соединяет Малое море и Большой Байкал. Паромную переправу и Восточный берег вдали.
Возвращаемся в отель, обед.
Далее пересаживаемся на УАЗ и отправляемся в Сарминское ущелье.
Мы проедем по живописной дороге вдоль залива Мухор. Самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. В его лесную часть. Расстояние всего несколько десятков километров. А природа настолько отличается, как будто Вы уже в другой части Байкала.
За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма. Проедем по мосту через Сарму и спустимся к реке.
Вашему взору откроется обширное пространство. С хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы. Как будто духи гор играли в кегли.
Долина Сармы - это смена удивительных по живописности пейзажей. Это и цветущая горная долина, и густая лесная чаща, и тропа, ведущая по обрыву над рекой. И, конечно же, горная река с ее перепадами и порогами. Это дорога, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов.
А еще здесь сохранились древние наскальные рисунки.
Отправляемся в небольшой трекинг на обзорную точку. С которой открывается потрясающий вид на Байкал.
Пока мы будем наслаждаться видами, нам приготовят вкуснейший таежный пикник. Также чай с чабрецом и шиповником, собранным в этих местах.
Подкрепившись, едем дальше.
Прокатимся по лесной дороге, сделаем остановки на смотровых площадках на Малое море и Ольхонские ворота.
Возвращаемся в отель.
После активного дня нужно обязательно расслабиться: нас ждет СПА по-сибирски!
Традиционно: русская банька, с березовым веничком и травяными Байкальскими чаями. И СИБИРСКИЙ БАННЫЙ ЧАН. Прямо под открытым небом, с чудеснейшим видом на Байкал!
Вода в нем нагревается до 42 градусов. В ней завариваются отвары из трав или березовые веники. Удовольствие и польза в концентрированном виде!
Вкусный ужин в отеле будет прекрасным завершением насыщенного экскурсионного дня.
Огой и Ольхон – две святыни Байкала: скоростной катер и УАЗ (буханка)
Завтрак в отеле.
Целодневная экскурсия «Две святыни Байкала». Посетим два острова Огой (буддизм) и Ольхон (шаманизм). Но эта экскурсия не только про религии и мировоззрения.
Потрясающая красота, разнообразие ландшафтов, красивые виды и бескрайний Байкал.
Мы оптимизировали программу экскурсии на остров Ольхон. Объединив две экскурсии и создав эксклюзивный маршрут. В котором вы не тратите лишнее время на дорогу. А часть пути проходит на катере. Что несомненно добавляет комфорта в условиях бездорожья.
Посадка на комфортные скоростные катера, которые доставят нас на остров Огой.
Огой – одно из мест силы на Байкале. Самый большой остров Малого моря.
Своими вытянутыми очертаниями он напоминает Ольхон. Который, в свою очередь, походит на Байкала. Остров Ольхон находится в центре Байкала. Остров Огой – в центре Малого Моря.
Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005г. Официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов. Содержащая статую Женской формы, матери всех Будд.
Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала. Оказалась расположенной как раз в области сердца острова.
Строительством руководил лама из Бутана. В строительстве принимали участие волонтеры из разных мест. Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину. А наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором.
В современной интерпретации Ступа символизирует цель буддийского пути. Узнавание собственного ума, полное Просветление.
Мы пройдем по акватории Малого моря, полюбуемся на скалы острова Ольхон. Поднимемся на вершину острова Огой, насладимся тишиной. Прочувствуем невероятную энергетику этого места и конечно же загадаем желание.
Далее на этих же катерах едем на остров Ольхон – в Хужир.
И вот перед нами открывается чудесный вид на «визитную карточку Байкала». Одну из девяти Святынь Азии – мыс Бурхан или скала Шаманка.
Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале. Здесь приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием эжина – хозяина острова.
Здесь пересаживаемся на УАЗы и отправляемся на экскурсию по Байкальскому бездорожью.
Буханка – он же УАЗ - автомобиль уже стал одним из символов туристического Байкала. А поездка на нем обязательно стоит в списке путешественников.
На эту экскурсию мы отправляемся на нем – высокопроходимом и идеальном для поездок в этой местности автомобиле.
Предвосхищая Ваши вопросы: все авто современные, с отличной проходимостью.
Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива. Который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом.
Далее мы двигаемся на север острова к мысу Хобой.
Урочище Песчаное - (миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря. Переносят песок с берега и образуют песчаные отложения. Которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья. Поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.
Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы. Известными у местного населения под названием «Три брата». Легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой.
Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики. Самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский).
Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км). И только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег. Гористый контур полуострова Святой Нос.
После пешеходной прогулки до мыса Хобой – у нас будет обед-пикник. С ухой из Байкальской рыбы.
После обеда заедем еще в одно примечательное место. Здесь в 2018 году была установлена скульптура «Отец Байкала» или «Хранитель Байкала».
Она была создана для уникального ландшафта байкальского острова. Как культурный объект одной из самых высоких географических точек острова. Автор выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном. На котором чудом сохранились старые деревья - лиственницы.
Зритель в своем воображении видит всю историю жизни этого дерева. Превратившегося в образ «Отца Байкала». От ростка, несмотря на мощные ветра пробившегося из береговой гальки. До векового засохшего ствола с корявой корой. В глубоких бороздах которой угадываются черты старика.
С высоты утеса открывается панорама озера. Эпическая картина величественной природы сурового, но прекрасного края.
Автор скульптуры -Даши Намдаков, народный художник Бурятии. И почетный академик Академии искусств во Флоренции, заслуженный художник России.
Его искусство посвящено родной земле, где он родился и вырос. Феномен Даши в том, что он сохранил традиции. Но представил их в новом стиле. Его искусство притягательно и странно одновременно. Творения скульптора представлены в Лондоне, Москве, Токио, Лос-Анжелесе и Гонконге.
Переезд до отеля.
Окончание экскурсии
Ужин
Самая красивая пещера - Мечта и бескрайние просторы Байкала: спелео, обед-пикник
Завтрак в отеле
Едем на экскурсию в самую удивительную и красивую пещеру Прибайкалья – в пещеру Мечта! Располагается она на высоте около 270 метров над уровнем озера. Ее глубина составляет 52 метра, а длинна ходов – около 830 метров. Исследователи ее называют одной из интереснейших пещер на Западном Прибайкалье.
Пещера Мечта имеет три этажа, а также большое количество ходов, залов, гротов. Необыкновенный облик ее залам придают многочисленные белоснежные натечные образования кальцита. Во множественных формах сталагмитов, сталактитов и корралитов.
Пещера Мечта также примечательна и своими потрясающими залами: Музыкальный, Тронный, ход Метрополитен и другие.
Главный вход пещеры ведет в огромный Тронный зал. Такое название зал получил из-за своего монументального возвышения. Образованного прекрасными натечными отложениями золотистого цвета. Который напоминает трон.
Размеры зала очень внушительны: высота около 13 метров, ширина – 10 метров, длинна – 40 метров. Из Тронного зала веером расходятся щелевидные узенькие ходы. Немного дальше Тронного зала находится
Музыкальный зал. В котором натечные образования при прикосновении руки издают мелодичный и мягкий звук. Благодаря высоким ходам пещеры можно смело идти в полный рост. Внутри пещера Мечта очень холодная, в летнее время температура не повышается +2 градуса.
Спуск в пещеру будет проходить под руководством и в сопровождении спелеологов.
*если Вы не готовы спускаться в пещеру можно просто наслаждаться великолепными видами, открывающимися с этой локации
На обратном пути посреди степи мы попадаем в сказочное место: перед нами Долина каменных духов.
Это место силы, которое необходимо посетить каждому, кто приезжает на Байкал.
Когда вы попадаете сюда, то вам и правда кажется, что это застывшие великаны. Которые хранят тайны древности.
«Каменные духи» — это останцы из разных горных пород — гранита, известняка, базальта и мраморовидных пород. Возраст которых составляет более 100 млн. лет.
Вы увидите множество причудливых каменных изваяний, разнообразных по величине и форме. Сфинкс, страж, ящерица, лягушка… каждый увидит свое.
И услышите легенду о битве двух шаманов.
Черном (которого олицетворяет самая высокая гора Тажеранских степей – Танхан) и Белом (гора – Оргойтэ).
Далее мы спустимся в одну из уединенных бухт. Где нас будет ждать настоящий выездной ресторан. Местная кухня, пироги, чай из самовара на Байкальской воде.
Здесь можно искупаться, или покататься на сапах.
Возвращение в отель.
Заслуженный релакс: отдыхаем, купаемся в Байкале, загораем на пляже.
А для особо активных гостей – пешие прогулки и велосипеды, которые вы можете взять в нашем отеле.
Ужин в отеле.
Встреча с шаманом, Иркутск
Завтрак в отеле.
Отправляемся в Иркутск.
По пути Вы встретитесь с настоящим шаманом. Который расскажет о шаманизме, обрядах и их предназначениях. О том какую роль играет природа в жизни коренного населения.
И проведет обряд на благую дорогу.
Обед в пути.
Прибытие в Иркутск, знакомство с нашим самобытным Сибирским городом.
Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж». Как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. Мы познакомим Вас с историей нашего города.
Вашему вниманию предстанут:
- Знаменский женский монастырь (на территории которого находятся могилы декабристов и Григория Шелихова),
- памятник адмиралу Колчаку.
Спасская церковь, Собор Богоявления, Сквер им. Кирова, рядом с ним когда-то красовался Казанский кафедральный собор, Вечный огонь, Польский костел.
Улица Карла Маркса (исторически: Большая), особняки купцов, Драматический театр имени Охлопкова, Памятник Александру III, Белый дом, Университет, «мавританский замок».
Также мы прогуляемся по современному 130-му кварталу. Восстановленному в стиле купеческих домов 19 века, наполненному духом старины.
Ужин в одном из лучших ресторанов города, расположенном в самом центре Иркутска.
Гастрономический сет, объединивший кухню Восточной Сибири. Рецепты Сибирских народов, в современной интерпретации шеф-повара.
После экскурсии заселение в отель Baikal Forest.
Новый современный отель 4* в центре города с просторными номерами и великолепным интерьером.
Окончание тура
Завтрак
Персональный трансфер в аэропорт или жд вокзал, к времени Вашего отъезда.
Подробнее об этом туре
В стоимость тура включено:
- Проживание по программе:
На Малом море – отель Мир Байкала (благоустроенные номера с панорамным видом на Байкал)
В Иркутске – отель Baikal Forest 4*
- Питание по программе
- Транспортно-экскурсионное обслуживание по программе: джипы, квадроциклы, катер, уаз, авто
- дегустация местной кухни
- сопровождение профессиональным гидом
- баня и банный чан по программе
- оплата за посещение нац.парка
В стоимость тура не включены:
- Авиа или ж/д билеты
- Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха
- Питание, не указанное в программе тура
- Размещение другого уровня
- Индивидуальное обслуживание
- Дополнительные экскурсии
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Обратите, пожалуйста, внимание.
Цена на тур может измениться до момента окончательного бронирования.
Стоимость формируется на основе тарифов авиакомпаний, гостиниц и других поставщиков услуг, которые могут меняться в зависимости от курса валют, спроса или наличия мест.
Поэтому перед бронированием рекомендуется связаться с нами, чтобы получить подтверждение окончательной цены и избежать неприятных сюрпризов.
