Ретро поезд в Рускеала

по графику до 10.04.2024
Цена
1 590 руб чел. person
Длительность
1 день
Местоположение
Карелия
Кол-во чел
1+
  • Информация
  • Программа тура
  • Дополнительная информация
Ретро поезд в Рускеала — экскурсионный тур Сортавала – поездка на ретро поезде – горный парк «Рускеала» – водопады Ахвенкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала – фирменный магазин форелевого хозяйства – Сортавала Ретро поезд Рускела — окунитесь в атмосферу прошлого Подарите себе и своим близким незабываемые эмоции! Отправляйтесь в экскурсионный тур «Ретро...

Информация

Местоположение
Место отправления
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Место возврата
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Начало тура
25.02.2024 Смотреть другие даты
Размещение
Скидки и льготы: при наличии подтверждающих документов пакет «Стандарт»: (вх. билет и экскурсия в Рускеала не входят в стоимость) Дети до 7 лет, Школьники, Студенты: 100 Люди 60+ лет, ветераны ВОВ, инвалиды I гр.: 100 пакет «Полный»: (вх. билет и экскурсия в Рускеала входят в стоимость) Дети до 7 лет: 850 Школьники: 500 Студенты: 350 Люди 60+ лет: 350 Ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды I группы: 850
Цена включает
  • Трансферы по программе
  • Услуги гида
  • Экскурсионная программа
Цена не включает
  • ЖД билеты
  • Питание
  • Сувениры
Стоимость тура
Пакет Стандартный: 1 590 руб Пакет Полный: 3 390 руб

Ретро поезд в Рускеала — экскурсионный тур

Сортавала – поездка на ретро поезде – горный парк «Рускеала» – водопады Ахвенкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала – фирменный магазин форелевого хозяйства – Сортавала

Ретро поезд Рускела — окунитесь в атмосферу прошлого

Подарите себе и своим близким незабываемые эмоции! Отправляйтесь в экскурсионный тур «Ретро поезд Рускела», курсирующий в Республике Карелия. Вас ждут захватывающие дух виды, живописные мраморные скалы, отражающиеся в зеркальной глади озер, загадочные подземные тоннели.

Путешествие начинается с города Сортавала. Поезд «Рускеальский экспресс» – шанс прикоснуться к истории. Интерьер вагонов впечатлит даже самых взыскательных пассажиров – аутентичное оформление купе, звон чайных стаканов, зеленые бархатные занавески, живая музыка фортепиано в ресторане… И все это на фоне суровой красоты Карелии за окном.

Вы перенесетесь в золотое время императорской России, почувствуете себя очаровательной дамой или элегантным мужчиной, ощутите непередаваемый колорит того периода.

В прекрасной атмосфере доедите до невероятно красивого горного парка «Рускеала». Это одно из самых живописных мест удивительной Карелии.

Первое, что вы увидите – Мраморный каньон. Это жемчужина «Рускеалы», представляющая собой рукотворную огромную чащу в массиве мраморного пласта, которая обрамлена хвойными деревьями.

Карьер наполовину заполнен водой, она поражает изумрудным цветом. Сказочный пейзаж навсегда врежется в память! Если вам не посчастливится увидеть северное сияние. То переливы света на отвесных берегах каньона станут достойной альтернативой этому чудесному природному явлению.

С туром «Ретро поезд в Рускеала» перед вами предстанет Монферраново озеро. Это небольшой карьерный водоем, названный в честь архитектора Исаакиевского собора и Александровской колонны в Санкт-Петербурге.

История итальянского карьера и Сада камней началась несколько веков назад. Когда разработки в парке велись итальянскими инженерами. Стены карьера очень ровные, так как мрамор здесь аккуратно срезали. Сад камней – необычная локация, куда приходят складывать туры – небольшие башенки. Если удастся сложить пирамидку и загадать желание, оно, непременно, сбудется.

В парке Калевала познакомитесь с традициями карело-финских народов. Это интерактивная часть экскурсии, в ходе которой вы окажитесь на страницах народных песен о богах и героях карельских земель.

Увидите знаменитые водные каскады – водопады Ахвенкоски. Сюда приезжают живописцы и фотографы, чтобы запечатлеть в своих работах бурлящий каскад неземной красоты.

Комплекс «Бастiонъ»

В интерактивном музее живой истории и деревни викингов окунетесь в эпоху средневековья. Испытаете свои силы в древних ремеслах, угоститесь блюдами и хмельным медом по старинным рецептам. Оказавшись в комплексе «Бастiонъ», попадете в поселение с деревянными крепостными стенами и башнями, на любую из которых можно взобраться, чтобы полюбоваться панорамным видом.

В программу экскурсии входит посещение фирменного магазина форелевого хозяйства, где можно «попробовать» Карелию на вкус. Экологически чистые и безумно вкусные гостинцы станут прекрасным сувениром для ваших родных и близких.

Вам может быть будет интересен тур Карелия за 3 дня.

  • День 1
День 1

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»
Место посадки: СПб., Финляндский вокзал

На современном скоростном поезде повышенной комфортности под приятный стук колес вы домчитесь до города Сортавала, а затем пересядете на ретропоезд и отправитесь знакомиться с удивительной красоты краем!

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретропоезд
В выходные и праздничные дни билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают. Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:50 – Отправление из Сортавала на ретропоезде
Посадка производится на ж/д станции Сортавала.

«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого – купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии.

Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят стилизованную форму.

Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи  императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии. 

Билеты на поезд приобретаются самостоятельно.

11:55 – Прибытие на станцию «Рускеала»
На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит к месту начала экскурсии.

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время.

Внимание! Входные билеты и экскурсионное обслуживание в парке уже включены в стоимость пакета «Полный».

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.

Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
Прокатитесь на зимних санях. Только зимой в горном парке у гостей появляется возможность прокатиться на зимних санях «Веселый банан». Такое развлечение порадует и взрослых и детей!

14:30 – Встреча с гидом. Отправление к Рускеальским водопадам
По окончании свободного времени в парке «Рускеала» вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту

15:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры. (Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию).

16:00 – Посещение музея живой истории и деревни викингов
Внимание! Входные билеты в парк уже включены в стоимость пакета «Полный».

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га!

Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. В этом музее все экспонаты можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор.

Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! На территории музея вы сможете попробовать сорта «Хмельного меда» – напитка, который варят здесь же по старинным рецептам. Или сбитень – старинный медовый безалкогольный напиток.

17:40 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.

18:10 – Прибытие на ж/д вокзал
Наш автобус привезет вас на железнодорожный вокзал заблаговременно.

18:45 – Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург
Даже у Сортавальского вокзала богатая история, связанная с рускеальским мрамором! Подробнее об этом вам, конечно же, расскажет наш гид. По окончании программы гид вас проводит на вокзал и вы с комфортом отправитесь в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка».

22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал

Подробнее об этом туре

В стоимость тура включено:

  • Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Работа профессионального гида
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов и настоек
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала» (в пакете «Полный»)
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом (в пакете «Полный»)
  • Входные билеты в парк истории «Бастiонъ»
  • Экскурсия по парку истории «Бастiонъ», в программе которой вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара (в пакете «Полный»)
  • Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток) (в пакете «Полный»)
  • Автобусная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала

Дополнительно:

  • Ж/д билеты:
    «Ласточка» Санкт-Петербург – Сортавала
    Сортавала – «Рускеала» на ретропоезде
    Сортавала – Санкт-Петербург
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

Поделиться в соц.сетях
Для путешественников

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения первыми

    Для путешественников

    Подпишитесь на нашу рассылку и получайте эксклюзивные предложения первыми

      Close

      Ретро поезд в Рускеала

      Цена
      1 590 руб per person
      Продолжительность
      1 день
      Местоположение
      Карелия
      Кол-во людей
      1+

        Заполните форму, чтобы забронировать тур. необходимые поля отмечены*




          Спросите о наличии тура или что-нибудь, что вы хотели бы знать. необходимые поля отмечены *